38.3 C
Corrientes
40.2 C
Formosa
40 C
Posadas
38.9 C
Resistencia
33.7 C
Asunción
Miércoles 01 de febrero de 2023

Hoy cierra la segunda edición de los Juegos del Norte Grande en Formosa

Con una fiesta que promete ser mejor que la apertura, desde las 11 horas de este sábado se realiza la premiación de los ganadores de las diversas disciplinas en el Estadio Centenario.

-Publicidad-

- Publicidad -

Desde horas tempranas de este sábado se están disputando las finales de la segunda edición de los Juegos del Norte Grande que se desarrolló en la provincia de Formosa desde el martes 15 de noviembre, con la participación de todas las jurisdicciones que integran la región.

La jornada final arrancó con las disputas por el tercer y cuarto puesto e inmediatamente después iniciaron las ocho finales para determinar los campeones de cada rama.

Además, se otorgará la Copa Challenger a la mejor de las 10 delegaciones que vienen compitiendo desde este miércoles por la mañana.

Vale recordar que, el pasado viernes por la tarde, se definieron los finalistas de cada disciplina y este sábado ocho equipos festejarán entonando el clásico “Dale campeón”.

En cada rama de las diferentes disciplinas se jugó a primera hora la fecha de cierre de la etapa de grupos y ya pasado el mediodía las semifinales, donde se pudo conocer a los que irán por el trofeo superior de básquet 3×3, fútbol de salón, handball de playa y vóley de playa tanto en mujeres como varones. 

Fueron 16 partidos a todo o nada donde cada equipo entregó lo mejor de sí para llegar a la cita final.

De esta manera, en el fútbol de salón femenino la final la disputan Tucumán y La Rioja, en tanto que en varones el duelo es entre Catamarca y Misiones que le ganó a Formosa .

Las pibas de Chaco y Tucumán van por el primer puesto del beach vóley.

En el Club 8 de Diciembre, Salta y Tucumán van por el primer puesto del handball de playa de mujeres y La Rioja y Tucumán harán lo propio entre los varones.

En el beach vóley las finales son entre Tucumán- Chaco en damas; y Misiones y el local Formosa en la rama masculina.

Por su parte, Misiones y La Rioja en el masculino y también Misiones ante Santiago del Estero en femenino, juegan las finales del básquet 3×3 en el renovado e histórico estadio Centenario de la ciudad Capital.

La ceremonia final se desarrolla en el Estadio Centenario con la presencia de todas las delegaciones.

Resultados tercera jornada

FÚTBOL DE SALÓN FEMENINO

-Salta 2 vs. Santiago del Estero 1

-La Rioja 0 vs. Tucumán 2

-Jujuy 1 vs. Formosa 1

-Catamarca 1 vs. Corrientes 0

-Semifinal: Tucumán 0 (3) vs. Santiago del Estero 0 (1)

-Semifinal: Salta 1 vs. La Rioja 4

FÚTBOL DE SALÓN MASCULINO

-Catamarca 2 vs. Misiones 0

-Jujuy 1 vs. Chaco 7

-Tucumán 0 vs. Corrientes 2

-Santiago del Estero 0 vs. Formosa 3

-Semifinal: Chaco 4 vs. Catamarca 6

-Semifinal: Misiones 4 vs. Formosa 0

El duelo de futsal de varones es entre Catamarca y Misiones que le ganó a Formosa.

HANDBALL DE PLAYA FEMENINO

-Salta 2 vs. Santiago del Estero 0

-La Rioja 0 vs. Tucumán 2

-Jujuy 2 vs. Formosa 1

-Catamarca 2 vs. Corrientes 1

-Semifinal: Misones 1 vs. Salta 2

-Semifinal: Jujuy 0 vs. Tucumán 2

HANDBALL DE PLAYA MASCULINO

-Catamarca 0 vs. Misiones 2

-Jujuy 2 vs. Chaco 0

-Tucumán 0 vs. Corrientes 2

-Santiago del Estero 0 vs. Formosa 2

-Semifinal: La Rioja 2 vs. Formosa 1

-Semifinal: Corrientes 2 vs. Jujuy 1

VÓLEY DE PLAYA FEMENINO

-Catamarca 1 vs. Misiones 2

-Jujuy 0 vs. Chaco 2

-Tucumán 2 vs. Corrientes 0

-Santiago del Estero 0 vs. Formosa 2

-Semifinal: Formosa 0 vs. Tucumán 2

-Semifinal: Chaco 2 vs. Corrientes 0

VÓLEY DE PLAYA MASCULINO

-Catamarca 0 vs. Misiones 2

-Jujuy 0 vs. Chaco 2

-Tucumán 0 vs. Corrientes 2

-Santiago del Estero 0 vs. Formosa 2

-Semifinal: Misiones 2 vs. Chaco 0

-Semifinal: Formosa 2 vs. Catamarca 0

Misiones y La Rioja en el masculino y también Misiones ante Santiago del Estero en femenino, juegan las finales del básquet 3×3.

BÁSQUET 3X3 FEMENINO

-Corrientes 10 vs. Jujuy 7

-Tucumán 11 vs. Formosa 3

-La Rioja 2 vs. Chaco 6

-Catamarca 3 vs. Santiago del Estero 14

-Misiones 7 vs. Jujuy 10

-Corrientes 11 vs. Formosa 5

-Tucumán 9 vs. Chaco 10

-La Rioja 5 vs. Santiago del Estero 13

-Catamarca 5 vs. Salta 12

-Semifinal: Chaco 11 vs. Misiones 14

-Semifinal: Santiago del Estero 10 vs. Corrientes 5

BASQUET 3X3 MASCULINO

-Corrientes 6 vs. Jujuy 9

-Tucumán 11 vs. Formosa 13

-La Rioja 8 vs. Chaco 9

-Catamarca 3 vs. Santiago del Estero 14

-Misiones 17 vs. Jujuy 6

-Corrientes 9 vs. Formosa 11

-Tucumán 6 vs. Chaco 9

-La Rioja 6 vs. Santiago del Estero 4

-Catamarca 10 vs. Salta 12

-Semifinal: Chaco 11 vs. Misiones 12

-Semifinal: La Rioja 12 vs. Santiago del Estero 4

Fuente: Agenfor

ADEMÁS EN NEA HOY:

Juegos del Norte Grande: 600 jóvenes deportistas representarán a las provincias del Norte Grande en Formosa

Juegos Deportivos del Norte Grande: ¿cómo le fue a las provincias del NEA en la primera jornada?

Juegos del Norte Grande: conocé el fixture de cada deporte para vivir a pleno esta edición en Formosa

últimas noticias

-Publicidad-

-Publicidad-

- Publicidad -

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

TE PUEDE INTERESAR

- Publicidad -